OFRECEN CARGOS PARA DOCENTES DE TODOS LOS NIVELES
El Consejo General de Educación comunica a los docentes de los Niveles Inicial, Primario y Modalidades, Secundario y Superior, que a partir de las 00 hs. del día Sábado 18 y hasta las 23:59 hs. del día Domingo 19 de SEPTIEMBRE de 2021, se realizará el OFRECIMIENTO de Cargos y Horas Cátedra Titulares y Suplentes del primer grado del escalafón de los establecimientos educativos de los Niveles Inicial, Primario y Modalidades, Secundario y Superior en el sistema “Consejo Virtual”, ingresando en el Portal Oficial del CGE www.cgesantiago.gob.ar – Sección “Consejo virtual”.
Los ofrecimientos se realizarán conforme al LOM 2021 y las pautas establecidas en la Resolución N° 320/2021, en forma progresiva respetando las medidas sanitarias establecidas para frenar el avance del COVID-19.
Nivel Inicial
Jardín de Infantes N° 502/368 – Región 3 – I. de los Catillo – Río Hondo
Jardín de Infantes N° 288/166 – Región 3 – Gramilla Vieja – Río Hondo
Jardín de Infantes N° 75 – Región 3 – Nueva Esperanza – Pellegrini-
Jardín de Infantes N°523/816 – Región 2 – Cheej – San Martín
Jardín de Infantes N° 566 Rincón de Travesuras – Región 5 – La Fortuna – Moreno
Jardín de Infantes N° 242 Manitos Unidas –Región 8- Chilca Juliana – Salavina
Jardín de Infantes N° 81 Copitos de Amor – Región 6 – Los Pirpintos – Copo
Jardín de Infantes N° 127 – Región 8 – Los Telares – Salavina
Jardín de Infantes N° 597/603 – Región 2 – Averías – Figueroa
Jardín de Infantes N° 18 Rocío – Región 2 – Simbolar – Banda
Jardín de Infantes N° 42 Luna de Papel – Región 2 – Estación Taboada – Sarmiento
Jardín de Infantes N° 210 – Región 1 – Sgo del Estero – Capital
Jardín de Infantes N° 790/860 – Región 8 – Navarro – Salavina
Jardín de Infantes N° 247 Brotecitos –Región 4 – Cuatro Bocas – Belgrano
Nivel Primario
1-Escuela Nº 59 Remigio Carol – Jornada Simple (Región II) – Beltrán -Robles
2-Escuela Nº 81 Primera Junta Jornada Simple (Región III) Cañada De La Costa – Rio Hondo
3-Escuela » Juan María Vignuax» Nº 977 – Jornada Completa – Nueva Francia – Silipica
4-Escuela N° 418 José Raúl Villagrán – Jornada Simple (Región III) Nueva Esperanza – Pellegrini
5-Escuela Infantil Nº170 Provincia De Salta – Jornada Simple (Región III) El Quemado – Pellegrini
6-Escuela Francisco De Aguirre N° 226 – Jornada Simple (Región II) La Banda – Banda
7- Escuela Leopoldo Lugones N° 45 Jornada Completa – Los Quiroga – Banda
8- Escuela N° 1215 Madre Teresa De Calcuta – Jornada Completa – Soconcho – Atamisqui
9-Escuela N° 772 – Leopoldo Lugones – Jornada Simple (Región VIII)- Ojo De Agua – Ojo De Agua
10-Escuela N° 1170 – Jornada Completa – Los Sorias – Banda
11-Escuela Coronel Lorenzo Lugones Nº 210-Jornada Simple (Región V) Lilo Viejo – Moreno
12-Escuela N° 770 Dante Franzzini – Jornada Simple (Región III) -El Mojon – Pellegrini
13- Escuela Nº 389 » Superior Dr. Antenor Álvarez»-J Ornada Simple (Región I) Sgo. Del Estero – Capital
14-Centro Experimental Nº 2 Florentino Ameghino – Jornada Simple (Región IV) Añatuya – General Taboada
15-Escuela N° 909- Jornada Simple (Región I) – Jumi Pozo – Loreto
16-Escuela Superior General Martin De Güemes N° 104 – Jornada Simple (Región Ii) – La Banda – Banda
17-Escuela N° 451 Jornada Simple (Región I) – Crucesitas – Loreto
18-Escuela N° 862 Madre De La Merced – Jornada Completa – Los Pereyra – Robles
19- Escuela N° 754 Dr. José María Ramos Mejía – Jornada Simple (Región II) – Clodomira – Banda
20-Centro Experimental Maximio S. Victoria Nº 4 – Jornada Simple (Región II) Fernández – Robles
21- Escuela N° 779 Jornada Simple (Región I)- Sgo Del Estero – Capital
22-Escuela N° 871 Jornada Simple (Región V) – Quimili – Moreno
Nivel Secundario
1. Escuela Técnica Nº 3 «Ing. Santiago Maradona» – Santiago Del Estero – Capital
2. Escuela Técnica Nº 2 «Santiago Barabino» – La Banda – Banda
3. Agrupamiento Nº 019 – Santo Domingo – Pellegrini
4. Escuela De Comercio «Ramón Gómez Cornet» -Termas De Rio Hondo – Rio Hondo
5. Colegio Secundario «El Mojón» – El Mojón – Pellegrini
6. Agrupamiento Nº 86127 – Nueva Francia – Silipica
7. Escuela De Comercio «Antenor Ferreyra» – Santiago Del Estero – Capital
8. Colegio Secundario 2 De Abril – Santiago Del Estero – Capital
9. Escuela Técnica Nº 7 – Termas De Rio Hondo – Rio Hondo
10. Escuela De Comercio «Gral. José De San Martin» – La Banda – Banda
11. Colegio Agrotécnico Nº 3 «República De Venezuela» – Herrera – Avellaneda
12. Colegio Secundario Ramón Sánchez Barquet – Bandera – Belgrano
13. Instituto «Mieccio Osvaldo Lagazzi» – Sol De Julio – Ojo De Agua
14. Escuela De Comercio «Manuel Belgrano» – Frías – Choya
15. Escuela Especial Eva Perón – Santiago Del Estero – Capital
16. Colegio Secundario «Leopoldo Lugones» – Ojo De Agua – Ojo De Agua
17. Bachillerato Perito Moreno – Santiago Del Estero – Capital
18. Colegio Secundario «Pte. Hipólito Yrigoyen» – Icaño – Avellaneda
19. Colegio Agrotécnico La Granja- La Granja- Banda
Nivel Superior
IFD 12 – Herrera – Avellaneda
ISFDC N° 2 – Termas De Rio Hondo – Rio Hondo
Escuela Normal “Dr. Jose B. Gorostiaga” La Banda Departamento Banda
IFD 3 – Fernández – Robles
IFD 7 – Clodomira – Banda
Escuela Normal Manuel Belgrano – Sgo. Del Estero – Capital
IFD 17 – Selva – Rivadavia
ISFD 1 – Sgo. Del Estero – Capital
Nivel Secundario
Escuela Normal Manuel Belgrano – Sgo. Del Estero – Capital
Escuela Normal “Dr José B. Gorostiaga”- La Banda – Banda
ESPEA 1 – Santiago Del Estero – Capital
ESPEA N° 2 – Frías – Choya
ISBA “Juan Yapari” – Santiago Del Estero – Capital
Departamento De Aplicación
Escuela Normal Manuel Belgrano – Sgo. Del Estero – Capital
Escuela Normal “Dr José B. Gorostiaga” La Banda – Banda
Modalidades Educativas
Modalidad Adultos
1-C.E.B.A Nº126 – Garza – Sarmiento
2-Escuela Educación Básica De Adultos Nº7 –Sgo. Del Estero – Capital
Modalidad Especial
1-Cei «Selva»- Selva-Rivadavia
2-Cei Los Juries – Los Juries – General Taboada
3-Cei Suncho Corral – Suncho Corral – J. F. Ibarra
4-Ceija Banda – La Banda- Banda
5-Escuela Hospitalaria Y Domiciliaria Dr. Fco. Viano – Sgo. Del Estero – Capital
6-Escuela Especial Nº 236 Hellen Keller – Sgo. Del Estero – Capital
7-Ceija San José Obrero – Sgo. Del Estero – Capital
Modalidad Capacitación
1-Escuela De Formación Profesional Y Capacitación Laboral N° 2-Santiago Del Estero – Capital
2- Escuela De Formación Profesional Y Capacitación Laboral N° 17-Frias – Choya
3-Escuela De Formación Profesional Y Capacitación Laboral N° 29-Santiago Del Estero – Capital
4-Escuela De Formación Profesional Y Capacitación Laboral N° 11-Selva – Rivadavia
5- Escuela De Formación Profesional Y Capacitación Laboral N° 20-Localidad: Santiago Del Estero-Departamento: Capital